Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Устраним боль в спине при остеохондрозе

Устраним боль в спине при остеохондрозе

Остеохондроз – заболевание позвоночника, которое сопровождается дискомфортом, болевыми ощущениями, снижением подвижности. Причем возникающая боль может носить разный характер, приглушенный, терпимый, а также резкий и невыносимый. В любом случае от мучающего синдрома следует избавляться.

Причины патологии

Чаще всего возникновение остеохондроза связано с различными травмами спины, включая переломы и даже ушибы. Кроме того болезнь может развиться на фоне регулярных физических нагрузок, профессиональных занятий спортом и при различных вибрациях.

Однако выявить, что боль возникла вследствие остеохондроза, а не по другой причине довольно сложно. Болевой синдром может сопутствовать:

  • различным интоксикациям;
  • нарушению метаболизма;
  • плоскостопию;
  • возрастным изменениям;
  • генетической предрасположенности;
  • нервным напряжениям;
  • неправильной осанке;
  • перегрузке позвоночника;
  • лишнему весу;
  • частым стрессам.

Кроме того остеохондроз – это болезнь характерная для людей находящихся длительное время в одном положении: офисных работников, водителей, продавцов и пр.

Методы снятия боли

Чтобы боль отступила, следует восстановить повреждения, которые возникли в хрящевой ткани. Комплексная терапия, которая позволит избавиться от болей, вызванных остеохондрозом, включает:

  • Обращение к врачу для постановки диагноза, а также назначения эффективного лечения;
  • Применение нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как Кеторолак, Ибупрофен. В этом случае Анальгин в качестве обезболивающего средства не подойдет, т.к. будет действовать очень недолго;
  • В особых ситуациях врач может порекомендовать гормональные средства -глюкокортикоиды, такие как Дексаметазон, Преднизолон;
  • Избавиться от боли также помогают хондропротекторы - Хондроитинсульфат или Глюкозамин.

Представленные лекарственные средства являются сильнодействующими, но сопровождающиеся побочными эффектами и противопоказаниями. При их назначении и применении следует быть очень осторожными.

Для моментального снятия болезненных ощущений отлично помогают специальные мази и крема: Диклофенак, Звездочка, Фастум гель. Особо хорошо работают составы, основанные на змеином или пчелином яде. Однако и в этом случае не следует быть беспечными. Передозировка активными ингредиентами, которые молниеносно всасываются в кровь, может вызвать отравление организма или навредить коже.

В отдельную группу препаратов для лечения остеохондроза стоит выделить средства, которые подходят для любого возраста и не вызывают побочных эффектов и привыкания. К ним смело можно отнести крем Hondrocream. Это один из самых эффективнейших составов для лечения остеохондроза, его проявлений, в том числе болевых. Безопасность средства обусловлена натуральным составом. Крем содержит растительные вытяжки и природные масла. Так как средство не вызывает привыкания, то его действия хватает на долгое время.

Кроме того при лечении остеохондроза следует попробовать морскую соль. Ведь она богата полезными для организма микроэлементами, среди которых стоит выделить кальций. Морскую соль используют во время принятия вечерних ванн, полностью растворяя ее в воде. Для этого в ванну добавляют примерно 2 кг соли на 70-80 литров. Вода при этом не должна быть горячей, достаточно температурного режима в 40 градусов.

Бытует мнение, что если человеку поставили диагноз остеохондроз, то вылечить полностью его уже нельзя. Такие мысли обуславливают нарушениями, происходящими в межпозвоночных дисках и костной системе в целом. Однако не следует забывать, что каждый год разрабатываются все новые и новые средства. Использование продвинутых технологий, инновационных достижений позволяют создать препараты, которые  обладают уникальными возможностями, которых раньше не было в других средствах. Поэтому не стоит отчаиваться и оставлять ситуацию на самотек, необходимо стараться вылечить недуг, используя самые современные достижения науки и фармацевтики.