Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Основы "Сердечной диеты"

Основы "Сердечной диеты"

Сердце ежедневно качает кровь, разгоняя ее по всем системам. От того, как функционирует жизненно важный орган, зависит физическое, а также эмоциональное состояние человека. Сбой в его работе моментально отражается на состоянии всего организма. Чтобы сохранить здоровье сердца необходимо поддерживать его. В этом как нельзя лучше помогает правильное питание.

К сожалению, в свое меню мы очень редко включаем продукты нужные для правильной и безустанной работы сердечной мышцы. Нередко полезная пища заменяется на «быструю» и дешевую. Завсегдатаями кухонь стали чайные пакетики, сдобная выпечка, бульонные кубики, чипсы, фастфуд. Регулярные перекусы вышеперечисленными продуктами приводит к тому, что с каждым годом заболевания, связанные с сердцем, молодеют.

Однако, пища, нужная для сердца, не так дорогостояща и вовсе не сложна в приготовлении. Укрепить здоровье кровеносной и других систем организма можно включив в свой рацион всего несколько продуктов.

Какие продукты полезны для нашего сердца?

Чтобы понять, что это за продукты, необходимо иметь в виду, что для сердца важны такие микроэлементы, как магний, калий, кальций, омега-3 кислоты, а также витамины А, В, С, Е. Если отойти от теории и перейти к конкретике, то в свой рацион человек, заботящийся о работе сердца, должен включить сухофрукты. Особенно стоит выделить богатую калием курагу. Неплохо будет употреблять изюм и чернослив, а также свежие бананы и абрикосы. Однако стоит заметить, что чрезмерное употребление вышеперечисленных продуктов способно привести к повышенному весу, что может дать нагрузку на сердце.  

Среди продуктов, которые полезны для сердца и при этом их можно поглощать без последствий в неограниченном количестве, стоит отнести столовую зелень. Отличным выбором станет щавель, шпинат, зеленый салат. Ведь именно в них содержатся микроэлементы и витамины, которые укрепляют сердце, снижают холестерин.

Кроме того для сердечно - сосудистой системы очень полезны жиры. Стоит сразу отбросить из этого списка сливочное масло, соусы, колбасы, маргарин, свинину. Прекрасной работой сердце отзовется на употребление форели, лососи, сельди, тунца, сардины, а также миндаля, грецкого ореха и небольшой ложки растительного масла в день. Это отменные источники омега 3, которые также можно заполучить, употребляя льняное семя и рыбий жир.

Очень часто сердечники пытаются выяснить, какой же из продуктов, больше всего полезен для сердца. На этот вопрос точный ответ дать очень сложно. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что это авокадо. Экзотический плод содержит калий, медь, омега 3 кислоты, а также витамины В, С, Е. Помимо богатого состава, ферменты авокадо позволяют полезным веществам из других продуктов, лучше усваиваться.

Таким образом, употребляя полезную пищу для поддержания работы сердца, можно однозначно констатировать, что они помогают всему организму. Тем более что они доступны в любое время года и в любой точке страны. Включив в свой рацион правильную для сердца еду, стоит иметь в виду, что из списка нужно выбросить вредные продукты. Только наладив свое питание можно перейти к другим способам укрепления  сердца. К примеру, благотворное влияние на работу сердечно - сосудистой системы оказывают психологические практики и кардионагрузки, попробуйте использовать йогу.  

Чтобы не переусердствовать и всегда держать деятельность сердца на контроле, необходимо всегда быть в курсе значений артериального давления. Тонометр-браслет Доктор Пульс – отменный способ избежать возможных осложнений. Ведь его уникальная конструкция создана таким образом, чтобы моментально определять все важные параметры здоровья организма и информировать о них. Среди главных технических плюсов прибора можно назвать удобный ремень, крупный экран, отсутствие шнура, разборчивые цифры, а также точные результаты и их сохранение. Конечно, стоит отметить и удобство применения тонометра Доктор-Пульс. Чтобы получить сведения о здоровье достаточно надеть браслет, нажать на кнопку и взглянуть на результат. При этом экран поможет определить значения: зеленый – норма, желтый – отклонение, красный – опасность.

Следуйте подборке этих рекомендаций и берегите сердце и здоровье организма в целом.