Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Климакс у женщины - не приговор

Климакс у женщины - не приговор

О поговорке: «Сорок лет – бабий век!», наверное, наслышаны многие. Как говорится, дыма без огня не бывает. И это выражение имеет свою подоплеку. Ведь чем старше становится представительница прекрасного пола, тем заметнее сказывается на ней возраст. Именно после сорокалетнего рубежа женщина чувствует изменения в своем организме и притом не самые лучшие. Еще немного и наступает климакс. Причем это состояние неизбежно. Как бы женщина ни хотела дольше оставаться здоровой и молодой, время вносит свои коррективы.

Климакс – приговор?!

Вопреки страшному ожиданию климакса, само это состояние для женщины не столь уж плачевно. Главное быть готовым к нему и не сожалеть о наступившем периоде жизни. Чтобы без испуга встретить это неизбежное состояние, стоит понять, что оно собой представляет. В первую очередь нужно усвоить, что климакс – это вовсе не болезнь. Это – отрезок в жизни женщины, когда начинают сходить на нет функции половой системы. Причем определенного возраста для наступления климакса не существует. У каждой женщины он способен наступить в разное время, у кого-то позже, у кого-то раньше. Если постараться найти усредненную цифру, то статистика укажет период от 45 до 50 лет. Именно в это время многие представительницы прекрасного пола испытывают на себе изменения организма. Чаще всего они проявляются в нервозности, бессоннице, чувстве жара, повышении артериального давления. Для многих это настоящая пытка, которой хочется избежать.

Советы при климаксе

Чтобы легче пережить это состояние и была создана эта статья. Вот несколько самых важных советов:

  1. Не болезнь. Итак, о том, что климакс – это не болезнь уже ясно. Поэтому и вести себя нужно естественно, непринужденно, постараться привыкнуть к новому состоянию, пересмотреть свой образ жизни. Именно с этого периода стоит внимательнее следить за своим здоровье, обращаться к врачу на профилактический осмотр, заняться упражнениями, следить за весом, пересмотреть питание;
  2. Правильное питание. Этот аспект очень важен при климаксе, потому его стоит выделить отдельно. Проще говоря, забудьте о сковородке в своем доме, не употребляйте в пищу жареные продукты. Самое правильное – готовить мясо, рыбу, овощи на пару, употреблять много растительных продуктов, которые богаты витаминами;
  3. Физические нагрузки. Занятие спортом ни в коем случае нельзя прекращать, но и перетруждать себя невыносимыми нагрузками тоже вредно. Найдите золотую середину, полюбите простые упражнения, прогулки, плавание. Но только прежде чем начать комплекс физических упражнений стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Кроме того стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • В день выпивать 5-6 стаканов воды;
  • Отказаться от курения;
  • Исключить алкоголь или свести его к минимуму;
  • Заняться йогой, аэробикой или бегом;
  • Больше бывать на воздухе;
  • Не забывать о сексе!

Если в вашем случае климакс проходит очень болезненно, обязательно сходите к врачу, не стесняйтесь своего шага, он абсолютно закономерен. Лечащий врач обязательно пропишет средство, которое позволит легче перенести это новое состояние организма.

Среди самых эффективных препаратов на сегодняшний день, которые обрели настоящую популярность среди женщин, стоит отметить ампулы Эстрофемина. Жидкая формула средства включает в себя абсолютно натуральные ингредиенты и очень быстро приводит к положительному результату. При этом принимать препарат можно независимо от приемов пищи, в удобное время.

Практически сразу женщина почувствует явное смягчение симптомов менопаузы, ее настроение улучшится, нервозность и негатив растворятся, гормональный фон нормализуется. Такие неприятные проявления, как бессонница, потливость, психические расстройства, пройдут. Причем препарат можно принимать неопределенное количество времени, ведь его компоненты не вызывают аллергии и привыкания.

Дорогие женщины, вовсе не стоит бояться климакса. Научитесь ладить с этим состоянием организма, не переставайте любить себя и получать от жизни только положительные эмоции.