Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Дыхательная гимнастика, чтобы успокоить нервы

Дыхательная гимнастика, чтобы успокоить нервы

Мы даже не замечаем, что каждую секунду делаем вдохи и выдохи. При этом за одну минуту человек в среднем совершает 14 вдохов-выдохов. Оказывается при правильном дыхании можно существенно поддержать здоровье, укрепить его, почувствовать умиротворение. Среди самых известных дыхательных методик стоит выделить нижеперечисленные.

Дыхательная гимнастика по А. Стрельниковой

Методика была разработана в конце тридцатых, начале сороковых годов оперной певицей Александрой Стрельниковой. Придуманная ей дыхательная гимнастика была направлена на борьбу с удушьем, а также применялась для расслабления нервной системы. Люди, опробовавшие ее гимнастику, отметили появление голоса, уменьшение симптомов при ЛОР заболеваниях. Кроме того после выполнения дыханий по методике Стрельниковой наблюдалось:

  • Улучшение обменных процессов;
  • Снятие усталости;
  • Стабилизация настроения;
  • Наполнение энергией;
  • Успокоение ума;
  • Улучшение памяти;
  • Благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Эту гимнастику проводят дважды в день. Ее особенность заключается в ускоренном вдохе, при котором объем легких увеличивается, кислорода в кровь поступает намного больше. В связи с этим отлично стимулируются зоны слизистой носа. Выглядят упражнения следующим образом:

  • резкий вдох через нос;
  • одновременное движение;
  • пассивный выдох через рот;
  • 8 повторений;
  • 12 подходов.

Упражнение «Ладошки». Встать прямо, ладони в стороны, локти согнуты и опущены вниз. Выполнить вдох, а при этом сжать кулаки. Во время выдоха раскрыть ладони. Упражнение выполняется лежа, сидя, в любом возрасте.

Упражнение «Погончики». Встать прямо, расположить руки с сжатыми клаками у пояса. На вдохе опустить руки вниз, при вдохе снова занять исходную позицию.

Упражнение «Насос». Встать прямо, выполнить наклон с круглой спиной, окончить вдохом, руками пол не доставать. На выдохе разогнуться. После снова - поклон и вдох.

Знаменитая гимнастика требует времени на выполнение. Ежедневно ей необходимо уделять 1-2 часа. Для тех, кто не в состоянии прерваться на столь длительное занятие можно предложить экстренные комплексы расслабляющего дыхания. Для их выполнения хватит всего десяти минут.

Метод ноздревого дыхания

Упражнения обеспечивают душевное равновесие и одновременное функционирование мозговых полушарий. Для этого следует занять удобное положение, закрыть глаза. После чего прикрыть левую ноздрю большим пальцем руки и выполнить вдох. Затем осуществляется выдох через левую ноздрю, но при этом безымянным пальцем закрывается правая ноздря. Выполняется упражнение в несколько подходов. Перед сном эту технику проводить не рекомендуется.

Техника возрастающего расслабления

Для приятной релаксации и успокоения нервов эта гимнастика придется как раз кстати. Для ее выполнения занимают удобное положение, выполняют вдохи и выдохи медленно и глубоко. В этот момент человеку предстоит мысленно исследовать свое тело, пройтись от кончиков пальцев, по голеням до самой головы. При этом следует мысленным взором на 2-3 вдоха-выдоха останавливаться на каждом участке тела, расслаблять его, «дышать» через него.

Методика равного дыхания

Эта техника отличный вариант быстро успокоиться, повысить внимательность, а также улучшить свою сосредоточенность. Выполнение упражнений выглядит следующим образом: сесть, выпрямить спину, дышать носом на четыре счета. Длительность упражнения составляет 5-10 минут. После того, как вдох-выдох на 4 счета начнет получаться, перейти на 6, а затем на 8 счетов.

Колмолайф – лучший антидепрессант

Если ритм жизни не позволяет выделить на упражнения даже 10 минут, тогда рекомендуется современный и быстрый вариант борьбы со стрессом, переживаниями и волнениями - средство Колмолайф. Достаточно один раз в день выпить капсулу, растворенную в воде, как можно ощутить успокаивающее действие, прилив сил, повышение работоспособности, улучшение настроения. Именно таким образом действует нативный биокомплекс, изготовленный на основе вытяжек зверобоя, шикши, женьшеня, мелиссы, синюхи, лофанта. Быстрорастворимые таблетки всего за 2 недели применения преобразят вашу жизнь в лучшую сторону.