Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Бурсит. Симптомы и лечение народными средствами

Бурсит. Симптомы и лечение народными средствами

Бурсит развивается чаще всего из-за истощения суставов. Чтобы избавится от болезни необходимо следовать правильным привычкам и не перегружать хрящевую ткань. Даже такие, казалось бы, обычные занятия, как подъем тяжестей, долгие прогулки, выматывающие тренировки способны повредить сустав. Именно так зачастую и возникает бурсит. Избавиться от основного симптома болезни – болевого синдрома можно при помощи 6 действенных способов.

Что такое бурсит?

Бурсит - широко распространенное заболевание. Она характеризуется  воспалением мешочков, располагающихся вокруг сустава и наполненных жидкостью. Именно эти мешочки позволяют суставам двигаться. Болезнь можно узнать по следующим симптомам:

  1. В месте поражения появляется отек;
  2. При движении возникает боль;
  3. Во время бездействия боль утихает.

Чаще всего эта болезнь возникает из-за повреждения суставов и мышц, чрезмерных физических занятий, к которым человек не был готов.

Что делать при появлении признаков бурсита?

Конечно же, при первых подозрениях на бурсит стоит записаться к врачу. Квалифицированный специалист сможет подтвердить болезнь и назначить оптимальное лечение. Нужно быть готовым к сдаче крови и походу на рентген.

Что делать при подтверждении диагноза бурсит?

Паниковать и волноваться точно не стоит, ведь эту болезнь можно вылечить даже в домашних условиях. Среди самых простых и натуральных стоит выделить следующие методы.

  • Холодные компрессы и отдых. Чтобы болезнь быстро отступила нужно снизить нагрузку на сустав, избавить его от напряжения. Для этого следует выделить достаточное время на отдых. Заменить состояние покоя или дополнить его могут холодные компрессы. Достаточно приложить лед к поврежденной области на 20 минут, затем поменять компресс на новый. Применяют этот способ не менее 4 дней подряд.
  • Яблочный уксус. Действительно, этот кулинарный состав вполне способен снять воспаление в тканях. Входящие в него калий, фосфор, кальций позволяют преобразовать кровь в более щелочную. Готовится компресс таким образом: смешивают 15 мл яблочного уксуса (1 ст.л.) и 25 граммов меда (1 ст.л.). Его наносят на кожу и оставляют на 15 минут. Смесь желательно накрыть чистой тканью. Отеки и боль вскоре уйдут.
  • Корень имбиря. Мощное средство для блокировки болевого синдрома. Корень имбиря обладает обезболивающим, противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Для получения состава корень натирают таким образом, чтобы получилось 3 ст.л  После чего его опускают в стакан с 200 мл горячей воды. Тщательно размешав смесь, ее накладывают на больной сустав. Процедуру повторяют дважды или трижды в день.
  • Эфирные масла. Уменьшить воспаление, улучшить кровообращение помогут массирующие движения больной области. В качестве массажного крема используют масло перечной мяты, кокоса, а еще лучше мускатного ореха. Благодаря использованию этих эфирных масел можно быстро снять неприятные симптомы бурсита. Эта методика очень широко применялась в восточной медицине, да и сейчас ее заслуженно считают действенной и эффективной.
  • Правильное питание. Повлиять на оздоровление суставов можно при помощи правильного рациона питания. Употребление некоторых продуктов может обеспечить клетки и ткани человека нужными питательными веществами. Позаботьтесь о том, чтобы в организм поступали магний (тыквенные семечки, какао-порошок, семена подсолнечника, миндаль, арбуз), витамины А, В (цитрусовые, томаты, морковь).
  • Здоровый образ жизни. Полностью пересмотрите свой режим дня, обязательно займитесь плаванием, перейдите на низкий каблук, не изнуряйте суставы длительными прогулками.

Неоспоримым лидером в борьбе с болезнями суставов является прогрессивное средство Сустадонт. Его гелеобразная формула представлена только натуральными компонентами: арникой, плющом, капсаицином, розмарином, бисабололом, корицей, конским каштаном, эвкалиптом, имбирем. Мощный природный состав средства быстро впитывается, моментально блокирует воспаления, устраняет боль. Со временем улучшается эластичность связок, снимается скованность и возвращается былая подвижность.